MESSIE (Pierre)

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
MESSIE (Pierre)
Les Diverses leçons. Plus la suite de celles d'Antoine du Verdier, augmentée d'un septième livre. Lyon, [Estienne Servain] pour Thomas Soubron, 1592. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, IV, 348-349. Nouvelle édition des Diverses leçons de l'écrivain espagnol Pierre Messie dans la traduction de Claude Grujet. L'ouvrage de Pierre Messie parut pour la première fois en 1540 sous le titre Silva varia leccion. Il s'agit d'un vaste recueil encyclopédique renfermant des observations et des anecdotes sur des sujets très variés: certains chapitres sont consacrés à Jérusalem, Constantinople, aux Turcs, aux pierres précieuses, au vin, etc. On trouve à la suite, en pagination continue, les leçons d'Antoine du Verdier. Celui-ci a conçu son ouvrage comme une suite, dans laquelle il livre une compilation des lectures qu'il a faites de plusieurs historiens grecs, latins et italiens. Ex-libris manuscrit sur le titre: Jean Bo[...] Augustin Lavignon 1684. Ex-libris manuscrit au verso du titre, avec décharge de l'encre sur le feuillet de texte en regard, traces de plume à la fin. Rousseurs claires. Coins fatigués et coiffes accidentées, manque une pièce de titre au dos
Mes ordres d'achat