MANUSCRIT. - DISCIPLINE DE L'ÉGLISE RÉFORMÉE... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT. - DISCIPLINE DE L'ÉGLISE RÉFORMÉE DE FRANCE. Vers 1630. In-4, vélin souple à rabats, dos lisse (Reliure de l'époque). Manuscrit en français sur papier de 159 feuillets, rédigé à l'encre brune, contenant la Discipline de l'Église réformée de France qui était lue lors du synode national. Au XVIe siècle, les copies manuscrites de la Discipline étaient très nombreuses et chaque paroisse avait certainement la sienne. Quelques exemplaires ont aujourd'hui échappé aux flammes de la persécution; la bibliothèque de l'Histoire du protestantisme français en possède par exemple de précieux spécimens. Les deux premières éditions imprimées de cette Discipline furent publiées au début du XVIIe siècle. Notre exemplaire est daté entre le XXIVe synode de Charenton de 1623 et le XXVe synode donné à Castres en 1636. DOCUMENT D'UNE GRANDE RARETÉ. Restauration à quelques feuillets
Mes ordres d'achat