MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE L'ÉGLISE... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE L'ÉGLISE D'ANGERS. Angers, c. 1470. Manuscrit de 80 x 110 mm, maroquin grenat à recouvrement, filet et encadrement de deux filets à froid, petits fleurons dorés aux angles et en écoinçon, dos lisse orné de même (Reliure du XIXe siècle). Description: manuscrit de 172 feuillets de 18 lignes par page (à l'exception du calendrier et les fins de chapitres), partiellement réglé à l'encre rousse; écriture en cursive bâtarde arrondie à la manière angevine; sur les premiers feuillets une écriture cursive plus tardive (XVe ou XVIe siècle); ratures portées à l'encre au f. 51v°. Texte: relié dans le désordre au XIXe siècle, en latin et quelques prières en français au milieu du texte; les psaumes sont entrecoupés d'invitatoires, d'hymnes, d'antiennes, de capitules et d'oraisons. Décoration: la décoration est typiquement angevine et repose essentiellement sur les initiales dessinées à l'or sur des fonds rouges et bleus. Origine: le calendrier comprend 155 fêtes dont 45 sont marquées en rouge, soulignant leur importance. Ces dernières font presque toute partie des 56 fêtes du sanctoral repris dans ce calendrier. Nous notons de nombreux saints franciscains, Memertis (mai), Maurelii (septembre), Macuti (novembre) etc. ce qui confirme son origine angevine. Manquent au moins 10 feuillets sur les 172 de ce manuscrit comportant les peintures, ce qui rend son identification difficile. Mais il semble avoir été largement utilisé. Des taches marginales affectent quelques feuillets, et des lettres sur fond bleu ont été effacées par l'humidité. Provenance: inscription manuscrite indiquant Perrine Languille de la paroisse Saint-Étienne, puis Jacques Serant, suivi de l'inscription: je suys à Pierre Norman. Bibliographie: Leroquais, Les bréviaires manuscrits des bibliothèques de France, 1934. - Leroquais, Les psautiers manuscrits latins des bibliothèques publiques de France, 1940-1941. - Pellechet, Les livres d'heures. - C. de Hamel, Manuscrits enluminés
Mes ordres d'achat