MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE ROME. Centre... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE ROME. Centre ou Midi de la France, début du XVe siècle. Manuscrit sur parchemin en vélin souple (Reliure de l'époque). Description: [A] + 133/134 ff. non chiffrés + [B]. Dimension de 110 x 160 mm (justification: 60 x 95 mm), de 16 à 18 lignes par page, réglure à la mine de plomb, la piqûre subsiste parfois. Pas de signature, mais les réclames apparaissent sur 13 des 17 cahiers. Écriture majuscule et minuscule gothique; dans les marges une écriture gothique contemporaine; sur les pages de garde, la couverture et dans les marges quelques annotations (antiennes) un peu plus tardives en écriture cursive gothique (fin XVe siècle). Des ratures et corrections au texte ont été portées à l'encre rouge (pour les mois de janvier et février du calendrier ainsi qu'au f. 84r°). Texte: en latin et quelques antiennes en français: - f. 1 garde: prière manuscrite cursive - ff. 2-4v°: versets des Évangiles de Mathieu sur la Nativité, de Luc sur l'Annonciation, et de Marc sur la Pentecôte. - f. 5: écriture manuscrite cursive sur le recto. - ff. 6-17v°: Calendrier sur douze mois, comportant de nombreux saints de l'Église de Paris, ainsi que les Dies eg (ou «jours maudits») ayant son origine dans l'astrologie égyptienne et que l'Église aura du mal à faire disparaître des calendriers malgré ses condamnations officielles. - ff. 18- 130v°: le texte est divisé suivant les huit offices du jour. - ff. 130-133r°: prière en français - ff. 133v°: prière manuscrite cursive du XVIe siècle Les psaumes sont entrecoupés d'invitatoires, d'hymnes, d ?antiennes, de capitules et d'oraisons. Décoration: la décoration est constituée essentiellement d'initiales en or sur fond bleu ou rouge. Elle repose également sur le jeu alternatif d'écritures majuscules et minuscules, permettant un commentaire à la fin des psaumes par une écriture plus fine que le texte principal, et par l'usage de l'encre rouge pour l'introduction des psaumes psalmus David ou des hymnes, oraisons et capit
Mes ordres d'achat