MANUSCRIT. - LEGRAND (Jacques) ou Jacobus... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MANUSCRIT. - LEGRAND (Jacques) ou Jacobus MAGNI (1360-1415-1418). Le Livre de bonnes meurs. Manuscrit français sur papier, première moitié du XVe siècle. In-4, demi-basane, étiquette au dos portant Traité des vices et des vertus Ms (Reliure du XIXe siècle). Manuscrit français sur papier, 140 x 215 (96 x 150) mm pour 25-28 lignes, sans titre, première moitié du XVe siècle, 139 ff.: un binion dont le premier feuillet manque, contenant une table des chapitres, puis 17 quatemions de texte foliotés de première main i-vj^xvj. Lettrines et pieds-demouche alternativement rouges et bleus. Réglure à la pointe sèche et la mine de plomb. Réclames de fin de cahier, parfois omises. Nom du copiste à la fin du texte avec le dos de la plume: gilibertus qu... Exlibris du XVIe siècle au verso du dernier feuillet: Iste liber est... Manque de papier et de texte au premier feuillet (table) et manque de papier au dernier feuillet. Le Livre de bonnes meurs, dédié à Jean de Berry, traite Du remende qui est contre les sept pechiéz mortelx. Il offre des modèles de comportements selon la condition de chacun, prodigue de salutaires conseils pour vivre humainement et moralement sa vie et s'achève par une conception rassurante de la mort qui annonce déjà la mentalité humaniste. Le tout, dans un français simple, clair et concis, atteignant parfois une réelle élégance. Il exise deux versions du texte rédigées vers 1404 et 1410. Notre manuscrit est une copie de la première version dite «en 5 parties»; Legrand y fait constamment référence aux auteurs payens, allant jusqu'à citer le Corpus Hermeticum et un Livre des fictions philosophiques qui reste à retrouver. Le texte diffère notablement de celui du manuscrit de la Bibliothèque nationale de France coté fr. 1023, manuscrit daté de 1410 et contenant une version remaniée du Livre de bonnes meurs éditée par E. Beltran en 1986. Il diffère aussi de celui des quatre manuscrits de la Bibliothèque Vaticane étudiés par Straub en 1997. La table initiale divis
Mes ordres d'achat