MANUSCRIT. - EVANGÉLIAIRE LATIN. Sud-Est... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
MANUSCRIT. - EVANGÉLIAIRE LATIN. Sud-Est de la France, fin du XIIIe siècle. In-4 (240 x 170 mm, le texte 180 x 120 mm), basane granitée, dos orné de fers dorés et portant le titre DIACON[US], tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Jusqu'aux XIIe-XIIIe siècles, la liturgie et le chant sont pratiqués de mémoire, dans une culture orale, et seuls le célébrant et ceux qui ont une lecture à faire (comme le diacre chargé de lire l'Évangile à l'assistance) utilisent des livres dans la célébration de la messe. Au Moyen Âge, la liturgie ne comporte que deux lectures à la messe, dont l'Évangile quotidien, et habituellement pas de lecture de l'Ancien Testament. D'autre part, le déroulement de l'année liturgique est marquée à l'époque médiévale par trois accents nouveaux: l'importance donnée à Noël, diminuant par conséquent celle que l'on accordait jusqu'alors à la fête de Pâques; la disjonction entre la piété envers la Passion et celle envers la Résurrection, ce qui fait perdre l'unité du mystère pascal; enfin, le développement du sanctoral et des fêtes mariales. Cet évangéliaire est donc marqué par ces trois évolutions. Il débute par la fête de Noël, repoussant à la fin une célébration de la Passion en dehors du temps pascal, et comporte un important sanctoral. Le texte contient les Évangiles pour presque chaque jour de l'année liturgique. Composition et décoration: manuscrit de 223 (sur 224) feuillets rédigé en latin sur vélin, en caractères gothiques textura et rubriqué; 16 lignes par page, sauf au 28e cahier où on a que 15 lignes par page; réclame au dernier feuillet de chaque cahier, sauf pour les 7e, 9e, 12-14e, 17-18e et 20-21e cahiers où elle a disparu, probablement par le couteau du relieur; chaque Évangile est signalé par de belles lettrines peintes en bleu et rouge. Le premier feuillet était originellement orné d'une initiale historiée et peinte, mais celle-ci a malheureusement été mutilée par la rétractation du vélin. Origine: l'ouvrage semble avoi
Mes ordres d'achat