MACROBE

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
MACROBE
In somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib. VII. Lyon, Sébastien Gryphe, 1556. In-8, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, petits fers dorés aux angles et fleuron au centre, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurettes dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition latine donnée pour la première fois par Gryphe en 1538. La fameuse carte des deux hémisphères se trouve à la page 114. AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Mouillure claire supérieure à de nombreux feuillets, tache d'encre noire page 289. Manque la première garde. Éraflures et petit accroc sur le premier plat
Mes ordres d'achat