MACROBE

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MACROBE
In somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib. VII. Lyon, Sébastien Gryphe, 1542. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre havane clair, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Baudrier, VIII, 166. Réimpression de l'édition latine donnée pour la première fois par Gryphe en 1538, elle-même basée sur l'édition bâloise de 1535 qui avait été traduite par l'humaniste réformé Joachim Camerarius (1500-1574). Parmi les quelques figures contenues dans le texte, on trouve la fameuse carte des deux hémisphères (f. i8v°), inconnue de la plupart des bibliographies spécialisées. Les Commentaires du Songe de Scipion et les Saturnales du philosophe et grammairien latin Macrobe (IVe siècle de notre ère) firent l'objet d'une intense activité éditoriale au XVIe siècle. Une trentaine d'éditions avant 1600 sont connues, dont un grand nombre furent données à Lyon par Sébastien Gryphe. Exemplaire anciennement annoté. Réparation ancienne en pied du titre, mouillure angulaire aux cahiers de table. Légers frottements à la reliure, coins émoussés
Mes ordres d'achat