LUDOLPHE DE SAXE

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
LUDOLPHE DE SAXE
Grand Vita Christi en francoys. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Guillaume Bossozel pour Ambroise Girault, [c. 1531]. 2 tomes en un volume in-folio, dos de basane fauve, plats de basane brune estampée à froid du XVIe siècle rapportés sur les plats, dos à nerfs (Reliure moderne). Bechtel, V-227. - Brunet, III, 1227 (vers 1535) - Moreau, IV, n° 227. Très rare édition gothique de la traduction française de Guillaume Lemenand, connue seulement à quelques exemplaires. Elle reprend l'édition parisienne de 1521, mais est ornée de bois différents. Ces bois, très nombreux sont de la largeur d'une colonne. À la fois récit de la vie de Jésus selon les Écritures et méditations sur la Passion, ce grand texte du Moyen Âge est dû au moine chartreux Ludolphe de Saxe (c. 1300-1378). Ex-libris manuscrit de 1625 à la fin. Manquent les feuillets a1 (titre) et TT8 (blanc ou marque typographique), importante déchirure au feuillet a7, avec perte considérable de texte; derniers feuillets restaurés, le feuillet TT7 est doublé avec petite perte de lettres au colophon; mouillures et importantes rousseurs
Mes ordres d'achat