JÉRÔME (Saint)

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JÉRÔME (Saint)
Opera omnia quae extant. Paris, Charlotte Guillard, 1546. 4 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Belle édition latine des Oeuvres de saint Jérôme, traduites et commentées par Érasme. La première édition collective parut à Bâle en 1516, chez Froben. Elle a été imprimée et publiée par Charlotte Guillard, l'une des premières femmes à s'être illustrée dans l'art typographique. Elle avait épousée en secondes noces l'imprimeur parisien Claude Chevallon. À la mort de celui-ci, en 1542, elle dirigea seule l'officine familiale, sachant s'entourer des meilleurs artisans du royaume pour en assurer le succès. Mouillure sur plusieurs feuillets. Volume IV, restauration habile au bord latéral des 14 premiers feuillets. Reliure restaurée, plusieurs caissons du dos refaits
Mes ordres d'achat