JEAN CHRYSOSTOME (saint)

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
JEAN CHRYSOSTOME (saint)
Omnium opera. Paris, Charlotte Guillard, veuve Claude Chevallon, et Guillaume Desboys, 1556. 5 volumes in-folio, basane fauve mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Réimpression de l'édition donnée par Charlotte Guillard en 1543, dans la traduction latine d'Érasme et Germain de Brie. Saint Jean Chrysostome (347-407), docteur de l'Église, fut prêtre à Antioche et patriarche de Constantinople. On le surnomma «bouche d'or» à cause de ses talents d'orateurs. Cachet des jésuites, ex-libris manuscrit de l'époque et étiquette de l'École supérieure de théologie répétés sur les titres. Pliure sur les titres, rousseurs claires, mouillure en tête de plusieurs cahiers dans le tome II. Reliure très usagée, coupes ouvertes
Mes ordres d'achat