JEAN CHRYSOSTOME (saint)

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
JEAN CHRYSOSTOME (saint)
Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, vélin à rabats, dos lisse portant le nom de l'auteur à l'encre, tranches mouchetées rouges (Reliure du XVIIe siècle). Commentarium in Acta Apostoloru[m]. Paris, Vivant Gaultherot, 1545. La première édition de la traduction latine d'Érasme parut en 1542. Page de titre découpée en tête, sans nuire au texte. - Commentarii, qui extant in sacrosanctum Jesu Christi Evangelium secundum Marcum & Lucam. Anvers, Joannes Steels, 1542. Édition princeps (?). - De orando Deum, libri duo. S.l. [Anvers], Michael Hillenius, 1525. Édition de la traduction latine par Érasme, parue la même année que l'originale donnée par Froben à Bâle. On a relié à la suite: AMBROISE DE MILAN (Saint). Expositio in epistolam Beati Pauli ad Hebraeos. Anvers, [Guillaume Montanus, 19 mars 1540]. Édition princeps (?) des commentaires des lettres de saint Paul aux Hébreux par saint Ambroise de Milan, éditée par Érasme. Mouillure angulaire à quelques feuillets
Mes ordres d'achat