ISOCRATE et XENOPHON

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ISOCRATE et XENOPHON
Les Enseignemens, pour induire les jeunes gens, & tous autres, à vivre honestement & aymer la vertu. Paris, Claude Morel, 1600. - Enseignements d'Isocrates et Xenophon, pour bien régner en paix & en guerre. Paris, Fédéric Morel, 1579. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Ensemble deux rares éditions de la traduction française des traités des philosophes grecs, par Louis le Roy. Celle qui a été imprimée par Fédéric Morel a échappé à Dumoulin. Professeur de langue grecque au Collège royal, Louis le Roy (1510-1577), dit Régius, était l'un des meilleurs hellénistes de son temps. Il est notamment l'auteur de la première traduction française du Phédon et de La République de Platon. Mouillures claires sur l'ensemble du volume. Petite galerie de ver touchant le haut des cahiers C-D des Enseignements de 1579. Vélin de la reliure froissé
Mes ordres d'achat