HARTMANN (Christoph)

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
HARTMANN (Christoph)
Annales heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia. Fribourg, 1612. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, dos à nerfs, restes de fermoirs métalliques (Reliure de l'époque). Lonchamp, n° 1398. Édition originale de ce remarquable travail d'historiographie sur les monastères et abbayes de Suisse, ornée d'un très beau frontispice et de 42 blasons gravés sur cuivre, dû à l'érudit bénédictin et bibliothécaire d'Einsiedeln, Christoph Hartmann (1565-1637). Séduisant exemplaire, dans une fraîche reliure estampée contemporaine
Mes ordres d'achat