[CLICHTOVE (Josse)]

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[CLICHTOVE (Josse)]
Le Traicte de la vraye Noblesse. Paris, Jehan Longis, s.d. [1529]. In-8, basane veinée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, C-358. - Moreau, III, n° 1712. - Saffroy, I, 6777. Première édition de la traduction française de ce traité moraliste, paru pour la première fois en latin sous le titre De vera nobilitate opusculum chez Henri Estienne à Paris, en 1512. Impression gothique, ornée d'un bois gravé, de lettrines et de la marque de Jean Longis au verso du dernier feuillet (Silvestre, n° 30). Josse Clichtove (1472-1543), théologien et humaniste flamand, fut le disciple de Jacques Lefèvre d'Étaples et l'un des premiers détracteurs de Martin Luther. Cachet T[hirion ?] Jouve à Épinal. Légère mouillure claire à quelques feuillets. Petite fissure sur les mors, une coiffe et deux coins restaurés. Restauration de quelques mots pp. 38-39
Mes ordres d'achat