CHARRON (Pierre)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CHARRON (Pierre)
De la Sagesse. Livres trois. Bordeaux, Simon Millanges, 1601. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse, titre manuscrit (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de cette oeuvre majeure de Pierre Charron (1541-1603). Paru deux ans avant sa mort, ce traité de philosophie morale prolonge les Essais de son ami Montaigne et se présente comme une défense de la tolérance religieuse. La première partie est consacrée à la connaissance de soi, la seconde donne les règles générales de la sagesse et la troisième est axée sur les quatre vertus cardinales que chacun doit acquérir et préserver, c'est-à-dire la prudence, la justice, la force et la tempérance. Elle fut condamnée par le Parlement, les théologiens de la Sorbonne et les jésuites. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, certains sont biffés. Exemplaire incomplet des feuillets D4 et D5, correspondant aux pages 55-58. Rousseurs claires uniformes. Petit manque de vélin au dos
Mes ordres d'achat