BIBLE. - [PARADIN (Claude)]. Quadrins historiques... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BIBLE. - [PARADIN (Claude)]. Quadrins historiques de la Bible. Lyon, Jean de Tournes, 1583. In-8, maroquin rouge, filet doré, dos orné (Reliure moderne). Cartier, n° 637. Édition tardive de la célèbre suite de vignettes de Bernard Salomon, comprenant 247 figures sur bois, soit 16 de plus que dans les éditions précédentes à partir de 1555. Titre dans un encadrement d'arabesques, orné de la marque aux vipères. La marque à l'Ange de Jean de Tournes figure quant à elle au recto du feuillet Q3. Un feuillet du cahier A est mal relié, rousseurs uniformes, déchirures restaurées au dernier feuillet de texte, mouillure sur le bord du titre, traces de vers touchant cinq feuillets
Mes ordres d'achat