BIBLE. - Sanctum Jesu Christi evangelium.... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BIBLE. - Sanctum Jesu Christi evangelium. Acta apostolorum. Paris, Simon de Colines, [1541]. In-4, vélin souple vert, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure moderne). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 4391. - Renouard, Colines, 344. Première partie seule, sur les deux que contiennent cette Vulgate. Elle renferme ici les Évangiles et les Actes des Apôtres, la seconde contenant les Épîtres et l'Apocalypse. Édition interlignée, destinée à prendre des notes. Mouillure claire en pied des derniers feuillets, discrète restauration à l'angle supérieur du titre, le feuillet h4 a été réenmargé afin de masquer des marginalia anciennes
Mes ordres d'achat