BIBLE. - Novum Testamentum omne. Cologne,... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
BIBLE. - Novum Testamentum omne. Cologne, [Eucharius Cervicorni], août 1522. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, jeu de filets et larges roulettes en encadrement, au centre cartouche dessiné aux filets et divisé en deux parties, l'une ornée de grands fers à motif de fleurs, l'autre de roulettes, restes de fermoirs métalliques, dos à trois nerfs, titre manuscrit à l'encre (Reliure de l'époque). Belle édition de la traduction latine par Érasme de Rotterdam, dont la première édition parut chez Jean Froben à Bâle, en 1516. Sa version avait été immédiatement mise en concurrence par les autorités catholiques avec la Vulgate de saint Jérôme, texte latin fondamental en Occident durant tout le Moyen Âge. Elle comprenait également une version du texte grec du Nouveau Testament et les annotations de l'humaniste. C'est d'ailleurs sur cette traduction latine que Luther s'appuya pour sa version allemande de la Bible. Parallèlement à Jean Froben, et certainement à son insu, de nombreux éditeurs entreprirent de diffuser à leur tour la traduction établie par Érasme. Mais ils se contentèrent de publier le texte latin, faisant l'impasse sur sa version en grec et ses annotations. Cervicornus fit partie de ceux-ci, et cette édition en est le reflet. Cet imprimeur-libraire de Cologne, de son vrai nom Hitzorn, qui se faisait également appelé Eucharius Agrippinae, était un concurrent direct de Froben et utilisait souvent une copie de sa marque typographique. Dans son édition de 1522, ON RETROUVE ÉGALEMENT LES ENCADREMENTS GRAVÉS SUR BOIS QUI ORNENT LES TITRES DE CHAQUE PARTIE, employés par son confrère de Bâle. BEL EXEMPLAIRE, DANS SA PREMIÈRE RELIURE ESTAMPÉE À FROID
Mes ordres d'achat