BENOÎT (saint). Regula. Paris, Jérôme de... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BENOÎT (saint). Regula. Paris, Jérôme de Marnef et la Veuve Guillaume Cavellat, 1580. In-16, vélin souple, filet doré, couronne feuillagée dorée au centre des plats, dos lisse orné de petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition latine des règles monastiques de saint Benoît, avec la traduction française de Guy Juvénal de Saint-Sulpice de Bourges. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle et chiffre MA à l'encre sur le titre. Exemplaire réglé, placé dans un vélin doré du temps. Manque de vélin en tête de dos et sur le premier plat
Mes ordres d'achat