AUGUSTIN (Saint)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
AUGUSTIN (Saint)
De Civitate libri XXII. [Genève], Jacob Stoer, 1596. 2 volumes in-8, vélin ivoire rigide à recouvrement, dos à nerfs portant le titre manuscrit à la plume (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition genevoise des commentaires de Jean-Louis Vivès sur La Cité de Dieu. Philosophe humaniste originaire de Valence, Vivès (1492-1540) est l'auteur de nombreux ouvrages qui influencèrent le développement du système pédagogique à la Renaissance. Ses commentaires sur La Cité de Dieu furent longtemps regardés comme un des chefs-d'oeuvre du genre. Ils sont dédiés au roi Henri VIII, qui, charmé par les écrits du jeune savant, l'avait invité en 1522 à venir séjourner en Angleterre pour enseigner le latin à la princesse Marie, sa fille alors âgée de six ans. Exemplaire provenant de la bibliothèque du prince Ludwig Frederik von Schwarzburg-Rudolstadt, en Thuringe, avec ex-libris. En 1804, ce dernier avait acquis en bloc la collection du juriste allemand Carl Gerhard von Ketelhodt (1738- 4), composée de près de 16 000 volumes. Étiquette et ex-libris manuscrit Carl Winter à Heidelberg. Un ex-libris manuscrit découpé en bas du titre. Tome I, les derniers feuillets de la table des chapitres ont été reliés à la fin entre les feuillets d'index
Mes ordres d'achat