AUGUSTIN (Saint)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
AUGUSTIN (Saint)
Operum. Paris, Guillaume Merlin et Sébastien Nivelle, 1571. 8 tomes en 5 volumes in-folio, veau granité, dos orné aux petits fers, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). 0 / Bonne édition, revue par Érasme, l'une des plus complètes du XVIe siècle. Exemplaire incomplet des tomes IV-V, formant le troisième volume. Cachet d'un prêtre répondant au nom de Lalouette. Ex-libris manuscrits anciens sur les titres. Tomes VI-VII, mouillure angulaire affectant de nombreux feuillets et angle supérieur de quelques feuillets un peu rongé. Reliure très usagée avec éraflures et décollement de peau, certaines coiffes détruites, coins usés
Mes ordres d'achat