ARISTOTE

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
ARISTOTE
Ad Nicomachum filium de Moribus, quae ethica nominantur, libri decem. Paris, Thomas Richard, 1558. In-4, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, petits fers dorés aux angles, grand médaillon doré et azuré à enroulement de cuir au centre des plats, dos orné de petits fers dorés répétés (Reliure de l'époque). Très rare édition de la traduction latine du bénédictin et helléniste Joachim Périon (1499-1559), revue par Nicolas Grouchy. Nicolas Grouchy (1510-1572) professa les humanités au collège de Guyenne à Bordeaux et compta Montaigne parmi ses élèves assidus. Ex-libris manuscrits, dont un daté 1649. Exemplaire dans sa reliure d'époque, COPIEUSEMENT ANNOTÉ PAR UNE MAIN CONTEMPORAINE sur la presque totalité du volume. Mouillures; feuillets du premier cahier restaurés en marge latérale, titre compris, avec petite perte de lettres et à la marque typographique. Mors, coins et coiffes restaurés; taches d'humidité sur les plats
Mes ordres d'achat