ALCINOUS (Albinus Platonicus, dit)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
De Doctrina platonis liber graece et latine. SPEUSIPPE. De Platonis definitionibus. XENOCRATE. Liber de morte. Paris, Michel Vascosan, 1550. In-8, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition collective de ces trois textes des philosophes platoniciens Alcinous, Speusippe et Xénocrate, dans la traduction latine de l'humaniste Marsile Ficin, parue pour la première fois en 1533 chez Michel Vascosan. Mouillure au début et à la fin de l'ouvrage. Pièce de titre arrachée, coiffes accidentées, mors frottés. On a relié à la suite: ALCINOUS. [Platonis dogmata introductio]. Paris, Michel Vascosan, 1532. Moreau, IV, n° 320. Première édition en grec, donnée par Vascosan, de cette introduction aux doctrines platoniciennes par Alcinous. Ex-libris manuscrit G. Levasseur en A2. Manque le feuillet de titre
Mes ordres d'achat