TAPIS EN BRODERIE DE CREWEL En laine brodée... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
TAPIS EN BRODERIE DE CREWEL En laine brodée sur fond de lin. Décor perse polychrome sur fond crème orné de branches enroulées, fleurs exotiques et de feuillages en arabesque. Travail anglais d'inspiration perse. XVIIIe - XIXe siècle (usures et restaurations) l. 457 cm - L. 310 cm La technique de la broderie dite de «Crewel», est réalisée à l'aide de fils de laine sur de la toile de lin épaisse et est destinée à l'ameublement. Elle se caractérise par ses motifs stylisés (fleurs, fruits, oiseaux et autres animaux). Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley
Mes ordres d'achat