TAPISSERIE D'AUBUSSON, SECONDE MOITIÉ DU... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
TAPISSERIE D'AUBUSSON, SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Modèle d'Isaac Moillon (1614-1673) La tapisserie est finement tissée en laine et soie, mais les coloris sont très passés. (les soies sont sèches, accidents, usures et rentrayages) H. 3,14 m - L. 3,04 m Enée, héros Troyen, chassé de Troie par la victoire des grecs, arrivera en Afrique chez Didon, puis la quittera pour aller selon une légende fonder Rome; il est présenté ainsi comme un ancêtre de Romulus. Bibliographie: Une tapisserie similaire est reproduite, p. 203, dans l'ouvrage: Isaac Moillon (1614-1673), un peintre du Roi à Aubusson, catalogue d'exposition 2005 par Nicole de Reyniès et Sylvain Laveissière
Mes ordres d'achat