TABLE DE MILIEU en bois richement sculpté... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TABLE DE MILIEU en bois richement sculpté doré. Elle repose sur quatre pieds en console enroulée sculptée d'acanthes, réunis par une entretoise en X à consoles affrontées. La ceinture droite à doucine est sculptée d'une frise d'acanthes. Elle présente sur les quatre faces un motif de feuillages et rinceaux. Plateau de marbre. Modèle d'inspiration de la fin du XVIIe, réalisé au XIXe siècle. H. 81 cm - L. 84 cm - P. 40 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley
Mes ordres d'achat