IMPORTANT AUTOMATE DE FOIRE AMBULANTE "The... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANT AUTOMATE DE FOIRE AMBULANTE "The exhibitionist" ou "Le sultan Priape au réverbère" Bois peint, tissus de l'époque et réverbère fait d'un bois tourné et d'un bras de lustre en bronze doré. L'homme bouge la tête et écarte de sa main droite son manteau. Travail Anglais du début du XXe siècle Avec son socle d'origine, fait d'un dessus de petit bureau en bois teinté comportant à l'arrière le tiroir-caisse. Le bouton de lumière a été rapporté en remplacement du poussoir d'origine. H. 92 cm - L. 59 cm - P. 38 cm
Mes ordres d'achat