CURIEUX ENSEMBLE DE COUVERTS DE CHASSE en... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
CURIEUX ENSEMBLE DE COUVERTS DE CHASSE en acier et andouiller dans leur coffret d'origine. Embout gravé au Crest du Prince de Galles. Comprenant: 11 grands couteaux 11 grandes fourchettes 7 petits couteaux 11 petites fourchettes Ce coffret en acajou et placage d'acajou a appartenu au Prince de Galles qui l'a offert au Capitaine COOKE. Il porte une plaque de laiton gravée: "captn Cooke 10th (the Prince of Wales's own), royal rgt Hussars." Angleterre, milieu du XIXe siècle. (accidents au coffret) Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley
Mes ordres d'achat