Lot 116
900 - 1 200 €
Résultat : 1 250 €

FUSIL DE CHASSE NAPOLITAIN à long canon octogonal puis rond portant le poinçon de la manufacture de Naples dans un décor en laiton, platine à silex "à la miquelet" gravée et ciselée de rinceaux habités de putti et oiseaux avec un poinçon portant les lettres G.D./P., monture à fût mi-long moulurée et sculptée de rinceaux, garnitures en laiton à décor de rinceaux fleuris habités de personnages et animaux, pièce de pouce monogrammée F.D., baguette en fer. Naples, seconde moitié du XVIIIe siècle (usures, manques) L. 136 cm
Mes ordres d'achat