DAGUE DE VÉNERIE à lame presque droite bleuie... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
DAGUE DE VÉNERIE à lame presque droite bleuie jusqu'à la pointe et portant un décor doré en vernis martin de rinceaux, fleurs de lis, soleil, trophées d'armes, cerfs, à poignée entièrement filigranée d'argent et courte garde en argent à décor rocaille, fourreau en bois recouvert de roussette blanche avec deux garnitures en argent dont chape à décor rocaille et bouterolle unie composite. Fin du XVIIIe siècle (usures, manques) L. 66 cm
Mes ordres d'achat