MARIE-CHRISTINE D'ORLÉANS (1813-1839)

Lot 109
600 - 800 €
Résultat : 1 300 €

Jeanne d'Arc Bronze à patine brune, vers 1840 Fonte Susse Frères Signé sur la base H. 42 cm Marie-Christine d'Orléans, Duchesse de Wurtemberg, fille cadette de Louis Philippe, a étudié la sculpture avec David d'Angers. Durant sa brève existence, elle sculpta quelques bustes, statuettes et statues dont la plus connue est Jeanne d'Arc debout en prière réalisée en marbre, en 1837. Cette oeuvre remporta un succès considérable et fut éditée par Susse en sept dimensions (75, 60, 42, 25, 20 et 15 cm)
Mes ordres d'achat