SABRE D'OFFICIER GÉNÉRAL DE CAVALERIE à forte... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
SABRE D'OFFICIER GÉNÉRAL DE CAVALERIE à forte lame courbe à dos plat et pan creux dont la surface est damassée à l'eau-forte, monture en laiton à garde droite décorée (la branche de garde a été supprimée) et calotte à longue queue avec pommeau en tête de lion, fusée en bois recouverte de basane et filigranes de cuivre, fourreau tout en laiton entièrement décoré sur sa face externe, en repoussé sur fond amati, de trophées d'armes à l'antique suspendus à un mufle de lion. Époque Directoire, fin du XVIIIe siècle L. 98,5 cm
Mes ordres d'achat