PORTEFEUILLE en maroquin rouge de forme rectangulaire... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PORTEFEUILLE en maroquin rouge de forme rectangulaire à décor de large dentelle aux petits fers, armoiries au centre (l'écu féminin est celui de la famille Fauville (Berry)). Les armoiries ont été recouvertes à la révolution d'une pièce de maroquin ornée d'un médaillon fleuri, celle du revers a été retirée mais est jointe. Rabat figurant un dos de reliure, orné d'un gros fer répété. Porte l'inscription dorée: M. Racine de Monville XVIIIe siècle (usures) H. 24,5 cm - L. 33 cm François-Nicolas-Henri Racine du Jonquoy, sieur de Monville et de Thuit, baptisé le 4 octobre 1734 à Paris, mort le 8 mars 1797 à Paris. Grandmaître des eaux-et-forêts au département de Rouen, de 1757 à 1765. Passionné de botanique et d'horticulture, il créa le Désert de Retz, il mit au point un système de messagerie aérienne préfigurant le système Chappe
Mes ordres d'achat