ATELIER DE JEAN-BAPTISTE AUGUSTIN (SAINT-DIÉ, 1759 - PARIS, 1832)

Lot 80
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 550EUR
Portrait d'homme en costume bleu, gilet et foulard blancs, en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face. Miniature ovale sur ivoire, vers 1809. Dans un cadre en bois sculpté et doré de l'époque à écoinçons de palmettes. Miniature: H. 7 cm - L. 5,5 cm Cadre: H. 22,2 cm - L. 20,5 cm Bibliographie: Notre sujet est caractéristique des portraits masculins livrés dans les années 1809, coiffés de mèches et petits favoris. La fréquentation de l'atelier d'Augustin fut telle qu'il dut constituer des listes d'attente et bon nombre de très jolis portraits attribués au maître sont aujourd'hui restitués à ses meilleurs élèves. On consultera à cet effet le remarquable ouvrage de Monsieur Bernd Pappe: "Jean-Baptiste Augustin, peintre en miniature", Exposition à Saint-Dié des Vosges, 2010
Mes ordres d'achat