ANNE-NICOLE VOULLEMIER (CHÂTILLON SUR SEINE, 1796 - 1886)

Lot 78
1 800 - 2 200 €
Résultat : 1 200 €

Portrait de Mademoiselle Agathe de Pontigny, en buste, de trois-quarts vers la gauche, presque de face, vêtue d'une robe de soie bleue décolletée à manches bouffantes et bordée de dentelle. Elle porte des boucles d'oreilles et un pendentif frontal et est coiffée d'un haut chignon à "coques" retenu par un peigne d'écaille brune. Miniature rectangulaire sur ivoire, signée à gauche: "Mlle Voullemier". Vers 1825. Dans son cadre d'époque en bronze ciselé et doré à frise de palmettes et feuilles d'eau, à bélière et chevalet. Miniature: H. 8 cm - L. 6,7 cm Cadre: H. 11,3 cm - L. 10 cm Bibliographie: Mademoiselle Voullemier, élève de Louis-François Aubry, excellente miniaturiste, au travail caractéristique du pointillé fin et serré et à l'exécution minutieuse dans les détails ainsi les bijoux et la coiffure montée très spectaculaire de Mademoiselle de Pontigny. Le Musée des Beaux-Arts de Caen et le Borves museum (Grande-Bretagne) conservent des miniatures de l'artiste à propos de laquelle on consultera: Schidlof p. 852, Thieme & Becker, Lemberger et Lemoine-Bouchard, p. 532
Mes ordres d'achat