MADAME DOMENICA MONVOISIN (ROME 1805 - PARIS, 11 JUIN 1881)

Lot 75
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Portrait du Vicomte Ogier d'Ivry, en buste de trois-quarts vers la gauche, presque de face, en redingote de drap gris à large col, chemise et cravate blanches et coiffé de fines boucles. Fond de paysage et ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire, signée à gauche, vers 1830. H. 7,2 cm - L. 5,8 cm Provenance: Dans la descendance de la famille d'Ivry, château de Hénonville près d'Ivry le Temple Une inscription à la plume au dos: "Vte Ogier d'Ivry, Père de Madame de Montesson" Historique: Remarquable miniaturiste, notamment célèbre pour son portrait de Félix Duban, qui dirigea les travaux de restauration du Louvre, Madame Monvoisin nous livre ici l'un de ses plus beaux portraits, celui du jeune Vicomte d'Ivry, expressif et rêveur, dont le fond de paysage montagneux et les effets de ciel bleu nuageux ajoutent au romantisme. Bibliographie: Schidlof "La miniature en Europe", T. 2 et Lemoine-Bouchard, p. 390
Mes ordres d'achat