MADAME VICTOIRE JACQUOTOT (PARIS, 15 JANVIER 1772 - TOULOUSE, 27 AVRIL 1855)

Lot 74
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

Portrait de la Comtesse de Lendemelle en buste vers la droite, presque de face, en robe de voile blanc bordée de dentelle, la coiffure relevée et retombant en boucles séparées par une raie médiane. Fond de ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire, signée à droite. Vers 1810 H. 7,3 cm - L. 5,8 cm Provenance: Conservée dans la famille Lendemelle. Une inscription à la plume au revers: "Me de Lendemelle, née Queffemme, morte 1848". Bibliographie: A propos de cette excellente miniaturiste, élève d'Etienne-Charles Le Guay, puis son épouse en 1799, nommée en 1817 "peintre du Cabinet du Roi", on consultera Lemoine-Bouchard, p. 305 et Schidlof: "La miniature en Europe, T. 1" Pianiste virtuose et artiste de grand talent, elle n'a laissé que quelques oeuvres sur ivoire
Mes ordres d'achat