JACQUES CHARLIER (VERS 1720 - 1790)

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de la déesse Junon dans des nuées, les seins nus, tenant une aiguière, des roses dans sa chevelure et un aigle à ses côtés. Miniature ronde Dans son cadre en bronze ciselé et doré de l'époque. Miniature: D. 7 cm Cadre: D. 10,3 cm Provenance: Ancienne collection Flersheim, Paris Acquise le 4 octobre 1949 auprès de Léo Schidlof Historique: Allégorie du pouvoir de l'Amour, symbolisé par la déesse Junon, sur Jupiter représenté en aigle à ses côtés
Mes ordres d'achat