JEAN-BAPTISTE SAMBAT (LYON, VERS 1760 - PARIS, 1827)

Lot 67
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 300 €

Portrait de jeune femme, en buste de trois-quarts vers la gauche, presque de face, en robe de soie grise, manteau d'intérieur de voile blanc, cheveux relevés attachés par un double ruban de satin noir et retombant en fines mèches. Miniature ronde sur ivoire, signée à gauche et datée "l'an VII" (1798) Miniature: D. 6,3 cm Cadre: D. 9 cm Dans un cadre en bronze doré à bélière et frise de perles. Bibliographie: L'une des plus belles miniatures livrées par l'artiste en 1798, sept ans après sa première participation au Salon des Artistes libres de la rue de Cléry et où il figurait entre Jean-Baptiste-Jacques Augustin et Jean-Baptiste Isabey. (cf. "Miniatures du Temps de Marie-Antoinette dans la Collection Tansey". Hirmer Verlag Munchen - 2012 - Bernd Pappe pp. 30 et 40). L'artiste, dans la maîtrise de son art nous livre une oeuvre caractéristique de sa technique: utilisation de gouache très gommée pour le fond en frottis brun et les vêtements, et réserve habile, à la pointe, de matière pour affiner l'effet, ainsi les cheveux peints en masse puis par brins. On rapprochera notre miniature de celle conservée au musée du Louvre (donation David-Weill - Louvre RF 30804) et parmi l'abondante documentation consacrée à l'artiste, on consultera: Schidlof, 1964, p. 713, Bouchot 1910, pp. 136-145, Foster, Lemoine-Bouchard pp. 455, 456, Lemberger et Pappe & Schmieglitz-Otten, 2002, pp. 256-257
Mes ordres d'achat