CARL WILLEM HOLSOE (1863-1935)

Lot 37
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 800EUR
La lecture devant le pianoforte Huile sur toile Signée en bas à droite 67,5 x 52,5 cm Carl Willem Holsoe est, avec le peintre Vilhelm Hammershoi, son ami et mentor, une des figures majeures de l'école danoise de la seconde moitié du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Copenhague, et aux ateliers libres de Peder Severin Kroyer, il intègre le groupe Den Frie Udstilling, association d'artistes danois fondée en 1891 pour protester contre les conditions de participation aux expositions de Charlottenborg et inspirée par l'initiative du "Salon des refusés" Français. Comme Hammershoi, il est le chantre de la représentation de scènes d'intérieur intimistes baignées d'une lumière à la fois douce et intense, les femmes y sont la plupart représentées de dos, et ne sont pas sans évoquer Watteau, le peintre des "nuques" féminines. De ses compositions se dégage une mélancolie silencieuse, qui rappelle certaines oeuvres de Chardin
Mes ordres d'achat