Mathurin MEHEUT (1882-1958)

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Biches devant le toris du sanctuaire d'Itsukushima Technique mixte sur isorel, vers 1920 Signée en bas à droite du monogramme 50,5 x 100,5 cm Le sanctuaire d'Itsukushima est un sanctuaire shinto du IXe siècle situé dans la ville de Miyajima sur l'île d'Itsukushima. Mathurin Méheut s'y rend en août 1914, durant son voyage au Japon. La vision d'une jeune miko accompagnée d'un daim, de biches et faons aura une grande influence sur son travail, et il multipliera les croquis, aquarelles et peintures reprenant ce thème. Dans son carnet de voyage, il décrit ainsi l'entrée du sanctuaire: «Le grand toris baigne dans la mer haute et le temple shinoïste sur pilotis peint en rouge vif apparait merveilleux sur le fond de verdure de la montagne.» Dans notre oeuvre, M. Méheut utilise une technique bien particulière en mélangeant de la caséine (protéine extraite du lait) avec de la chaux éteinte, du sable de marbre et du sable de Seine. L'effet de fresque renforce la poésie de cette oeuvre. Bibliographie: Voyage d'un peintre Breton au Japon, Mathurins Méheut, avril- août 1914. Elisabeth, Hélène et Patrick Jude, éditions Ouest-France, Rennes, 2004 Mathurin Méheut, Denise Delouche, Anne de Stoop, Patrick Le Tiec, Chasse-Marée, Rennes, 2004
Mes ordres d'achat