JULES LE COEUR (1832-1882)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
JULES LE COEUR (1832-1882)
Bord du Loing Huile sur toile Signée en bas vers la droite Titré au dos sur le chassis "bord du Loing" (accidents et légers manques) 38,5 x 46 cm Jules Lecoeur fit partie, avec son frère Charles, des premiers amateurs des impressionnistes et en particulier de Renoir. Architecte de formation il commence à peindre en 1863 et à la suite d'une traversée de la forêt de Fontainebleau accompagné de ses amis Sisley et Renoir, il décide d'acheter au printemps 1865 une maison et un atelier à Marlotte, où il recevra fréquemment les plus grands peintres impressionnistes de son temps pour y travailler. Il est d'ailleurs représenté dans plusieurs tableaux importants de Renoir notamment "Le cabaret de la mère Anthony" (Stockholm national museum) et "Jules Le Coeur et ses chiens se promenant dans la forêt de Fontainebleau" (Sao Polo museum de Arte). Resté inconnu du grand public, Jules Le Coeur a pourtant durant sa trop courte carrière, participé au mouvement impressionniste aux côtés des plus grands
Mes ordres d'achat