ECOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE GASPAR VAN WITTEL Il

Lot 9
4 000 - 6 000 €
Résultat : 7 500 €

Campovaccino Toile Sans cadre 57,5 x 110,5 cm Reprise avec des variantes d'une toile signée de Gaspar van Wittel (56 x 109 cm) et présente dans le marché de l'art florentin en 1976 et que nous pouvons rapprocher aussi d'un dessin de l'architecte Filippo Juvarra (voir G. Briganti, Gaspar van Wittel, Milan, 1996, n° 49, reproduit et reproduit p. 8)
Mes ordres d'achat