GIAMPAOLO PANNINI (PLAISANCE 1691 - ROME 1765)

Lot 3
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Paire de vues de ruines romaines animées, l'une avec le Colisée Aquarelle, plume et encre grise sur traits de crayon noir Monogrammés à la française à la plume et encre grise, souligné à l'encre brune, en bas à gauche sur les deux, deux fois pour l'un: "JPP" et "IPP" 24 x 35 cm Provenance: Ancienne collection Mariette, cachet en bas à droite (L. 2907); n°559 de la vente en 1775, retiré de la vente. Les montages ont été refaits à la manière de Mariette. Oeuvre en rapport: Une autre version d'une des deux aquarelles est conservée au musée du Louvre (INV 6728, dimensions: 24,5 x 35,6 cm), provenant anciennement de la collection Saint-Morys. Mariette appréciait le talent de Pannini dont il disait: "Dans son travail, rien ne sent la peine; les lumières et les ombres y sont distribuées avec tant d'art et d'intelligence, qu'il en résulte un accord parfait et que rien ne peut être plus agréable à l'oeil; il faut lui rendre cette justice que personne ne l'a égalé et qu'il est douteux qu'il se trouve jamais son semblable." Mariette achetait ses dessins directement à Pannini; il les recevait par l'intermédiaire de Natoire, directeur de l'Académie de France à Rome. Il semble avoir acheté vers 1760 l'ensemble des dessins compris dans la vente entre les n°548 et 574 (voir Roseline Bacon, Le cabinet d'un Grand Amateur P.J. Mariette, Paris, 1967, musée du Louvre, p. 80). la paire
Mes ordres d'achat