IMPORTANTE SCULPTURE ANTHROPOMORPHE REPRÉSENTANT... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
30000 - 40000 EUR
IMPORTANTE SCULPTURE ANTHROPOMORPHE REPRÉSENTANT XIPE-TOTEC, DIEU DES ORFÈVRES ET DE LA VÉGÉTATION Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique Période Classique Tardif, 900 à 1200 après J.- C. Terre cuite creuse brun-orangé. Personnage revêtu des atours de Xipe-Totec (soit "notre seigneur l'écorché" en nahuatl). Il se tient debout, les jambes légèrement séparées, bras écartés levés devant lui. Belles mains à moitié fermées aux jointures en relief et aux ongles marqués par des incisions, les paumes tournées vers l'extérieur. Le costume, c'est-à-dire la peau de l'écorché, est représenté par une surface rugueuse réalisée par pastillage qui couvre le tronc et une partie des membres (à l'exception du nombril). Visage projeté en avant, la bouche ouverte laissant apparaître la denture supérieure, forme un large ovale et est recouverte d'une peau étirée formant masque. Yeux mi-clos aux paupières en fort relief. Présence d'un bandeau fixé sur le front. Sur les côtés, deux oreilles aux lobes percés. L'individu porte d'élégantes sandales prouvant qu'il appartient à la caste sociale des pipiltin, qui équivaut à la noblesse européenne: ces sandales étaient à leur usage exclusif. Il porte un simple cache-sexe retenu par une ceinture. Des bracelets noués retiennent la peau au niveau des mollets. Restaurations. Usure de surface. H. 79 cm - L. 34 cm - P. 17,5 cm Provenance: Musée d'Israël, Jérusalem Bibliographie: Une pièce très proche se trouve au musée régional de Puebla, elle est considérée par les archéologues comme étant d'époque aztèque. « Les anciens Mexicains célébraient de nombreuses fêtes pendant leurs 18 mois de 20 jours chacun; la plus impressionnante avait lieu pendant la seconde vingtaine, elle s'appelait Tlacaxipehualiztli et signifiait l'écorchement des hommes en l'honneur de Xipe. La fête consistait à sacrifier les jeunes guerriers capturés au combat qu'on avait spécialement réservés pour cette célébration. La fin de la fête était la plus impressionnante car le guerrie
Mes ordres d'achat