URNE À COUVERCLE ANTHROPOMORPHE Style Joanes,... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 34 000EUR
URNE À COUVERCLE ANTHROPOMORPHE Style Joanes, Culture Marajó, Amazonie Brésilienne 400 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe beige et peinture ornementale rouge brique, plusieurs zones noircies par le feu. Urne destinée à l'inhumation secondaire. Corps de forme tronconique surmonté d'un col se resserrant légèrement. Sur la panse sont figurés en léger relief deux épaules rondes d'où partent des bras grêles. Belle peinture ornementale symétrique de lignes sinueuses de diverses épaisseurs. Couvercle semi-globulaire montrant une tête d'homme portant des peintures asymétriques. Les traits du visage sont réalisés par pastillage. Les arcades sourcilières sont droites, les yeux sont en grain de café, le nez est busqué, la bouche droite est marquée d'une incision, le menton ressort légèrement. Sur les côtés des oreilles rondes sont percées à jour. À l'arrière la colonne vertébrale est marquée en relief. Zones noircies par le feu. Craquelures. Restaurations, petits repeints. H. 52 cm - D. 36 cm ANTROPOMORPHIC FUNERARY URN Marajo Island, Brazil A.D. 400 - 1400 Beige ceramic, red paint H. 20.5 in - D. 14.2 in
Mes ordres d'achat