VASE EN FORME DE VISCACHE Pataki, frontière... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
10000 - 12000 EUR
VASE EN FORME DE VISCACHE Pataki, frontière Costa Rica-Nicaragua Vers 1000 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale noire et rouge. Récipient ovoïde à col circulaire rétréci, décoré sur les flancs d'un animal accroupi. Tête en fort relief, les traits du visage sont peints: petits yeux allongés vers l'arrière, longues oreilles en léger relief reposant sur la panse, bouche entrouverte. Les pattes avant figurées sur les côtés se détachent de la panse du vase pour venir se poser sous la tête de l'animal. Les membres arrière sont peints et repliés sur la panse, les importants pieds du lapin s'en détachent en relief. Le col porte un beau décor à motifs animaliers sur deux registres, le registre inférieur présentant des lapins allongés, le registre supérieur figurant la tête des mêmes animaux. A l'arrière, une petite aspérité percée à jour fait office de troisième pied. Il s'agit de la figuration de la base d'une longue queue qui se poursuit en léger relief sur la panse du vase. Usure de surface, éclats visibles. H. 24,5 cm - D. 18,5 cm (sans la tête) - P. de 22,4 cm avec la tête ZOOMORPHIC VASE Pataki, Costa Rica-Nicaragua border Around A.D. 1000 Creamy-white ceramic whith red and black paint H. 9.6 in - D. 8.8 in
Mes ordres d'achat