VASE EN FORME DE MAIN Culture Mochica, Nord... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
VASE EN FORME DE MAIN Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. à 600 après J.-C. Céramique à engobe brun rosé et blanc crème, manchette polychrome. Récipient présentant une main humaine reposant verticalement sur le poignet. Il est décoré de bandes verticales alternées noires et blanc crème (au niveau des veines se situe un motif d'attache). Au-dessus est figurée une main aux doigts repliés sur le milieu de la paume, à l'exception du pouce et du majeur repliés respectivement sur le dos de l'index et sur le haut de la paume. Elle est décorée d'un engobe rosé figurant la carnation humaine, à l'exception des ongles plus clairs. A l'arrière, anse étrier surmontée d'un col cylindrique. Eclats de surface. Restaurations visibles. H. 32,1 cm - L. 16,4 cm - P. 20,8 cm HAND-SHAPED VASE Mochica Culture, Peru B.D. 100 - A.D. 600 Reddish-brown and creamy-white ceramic H. 12.6 in - W. 6.5 in - D. 8.2 in
Mes ordres d'achat