STATUETTE FÉMININE Culture Nayarit de style... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
STATUETTE FÉMININE Culture Nayarit de style Chinesco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe beige clair et rouge brique. Statuette anthropomorphe accroupie. Personnage masculin assis (représenté nu, le sexe est figuré par pastillage), les jambes repliées devant lui, les bras posés sur les genoux. Il porte un collier ainsi que huit bracelets. Tête très représentative du style Chinesco: contour arrondi supportant des yeux et une petite bouche incisés, long nez pointu orné d'une nariguera. Les oreilles supportent des rangs d'ornements circulaires. Peinture faciale présentant deux larges bandes rouges s'étendant du front aux joues. Le crâne déformé vers le haut est couvert d'une chevelure figurée par de nombreuses stries, de courtes mèches retombent sur le front et les tempes, et une longue bande de cheveux descend à l'arrière de la tête. Le sommet du crâne porte une petite aspérité pointue derrière laquelle est un trou. Usure de surface. Restauration visible. H. 17,8 cm - L. 9,7 cm - P. 12,5 cm SEATED FEMALE FIGURE Nayarit Culture, Chinesco style, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Light Beige and brick-red ceramic H. 7 in - W. 3.8 in - D. 4.9 in
Mes ordres d'achat